Как взыскать долг по алиментам после 18 лет?

В апреле 2025 года ребёнку исполнилось 18 лет исполнительное производство закрыли остался долг в 1.300.000 руб в августе 2025 года должник устроился на работу приставы возобновили исполнительное производство и отправили исполнитель лист на работу отработав месяц должник уволился после этого на протяжении девяти месяцев никаких телодвижений приставы не делали по взысканию долга что делать в такой ситуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Совершеннолетие ребенка не прекращает взыскание долга по алиментам, возникшего до 18 лет. Пристав обязан принимать меры к его погашению. Бездействие пристава вы вправе обжаловать. Согласно ст. 120 СК РФ, обязанность платить текущие алименты прекращается с совершеннолетием ребенка. Но задолженность, накопившаяся до этого возраста, сохраняется и подлежит взысканию в полном объеме без срока давности. Пристав не может просто «забыть» о долге. Что делать: 1. Подайте старшему приставу жалобу на бездействие сотрудника в порядке подчиненности (ст. 123 Закона № 229-ФЗ). Требуйте: возобновить активные действия по взысканию долга (запросы в банки, ГИБДД, Росреестр, объявление в розыск), а также привлечь должника к ответственности. 2. Одновременно направьте жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») с требованием проверить законность действий пристава. Прокурор может внести представление об устранении нарушений. 3. Запросите у пристава постановление о расчете задолженности (ст. 102 Закона № 229-ФЗ). Убедитесь, что долг рассчитан исходя из средней зарплаты по РФ, а не как ноль (если нет данных о доходах должника). 4. Если жалобы не помогут, обжалуйте бездействие пристава в районный суд по месту нахождения ОСП (ст. 121, 128 Закона № 229-ФЗ). Главное: не ждите. Требуйте от приставов письменных ответов. Принуждайте их к работе через старшего пристава, прокуратуру и суд. Долг в 1.3 млн рублей — это не «потерянная» сумма, а действующее обязательство.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам необходимо срочно подать жалобу на бездействие судебного пристава старшему судебному приставу (начальнику отдела) и в прокуратуру. Девять месяцев молчания после увольнения должника — это грубое нарушение Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Сумма долга огромная (1 300 000 рублей), а после совершеннолетия ребенка взыскать этот накопленный долг можно в любое время, но только если само исполнительное производство активно. Если вы упустите время, пристав может закрыть дело в связи с невозможностью взыскания, и тогда придется восстанавливать сроки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Перспектива судебного спора, много нюансов. Необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.