Как взыскать долг по алиментам переод 2024г -2026г если муж свошник?

Добрый день, мой муж свошник разошлись усно в феврале 2024 года не развелись, ребёнку не помогал, на алименты подала в июле 2024 и только в ноябре 2025 года я смогла их оформить, долг набежал в 431028т, подскажите пожалуйста куда нужно обращаться и какие нужны документы что бы выплатил эти деньги, и следующий вопрос алименты 9504р,алименты 1/4 с зарплаты , можно как то увеличить алименты и каким образом, какие нужны документы и куда обращаться

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для выплаты долга по алиментам вам нужно обращаться к судебному приставу-исполнителю, у которого открыто ваше дело, а для увеличения ежемесячной суммы — в районный (городской) суд.

Поскольку ваш муж является участником СВО, исполнительные производства по алиментам не приостанавливаются. Более того, при наличии задолженности пристав имеет право списывать с его доходов до 70% ежемесячно (вместо обычных 25%) до полного погашения долга.

Долг рассчитывается за весь период с момента вашей подачи заявления в июле 2024 года. Деньги удерживаются централизованно через Министерство обороны РФ.

Куда обращаться? В отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника или по вашему месту жительства (в зависимости от того, где открыто производство).

Попросите пристава выдать официальный документ, где зафиксирован долг в размере 431 028 рублей.

Напишите заявление на имя пристава с требованием вынести постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 70% (25% — текущие алименты, 45% — в счет погашения долга).

Пристав обязан самостоятельно направить исполнительный лист и постановление в Военно-социальный центр (ВСЦ) Министерства обороны РФ (г. Москва, ул. Мясницкая, 35).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

По взысканию долга: Обратитесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности (ст. 113 СК РФ). Пристав вынесет постановление, где укажет точную сумму долга. Если муж не работал, долг рассчитают из средней зарплаты по РФ. Этот долг будет взыскиваться вместе с текущими алиментами.

По увеличению алиментов: 9504 руб. - Это примерно 1/4 от МРОТ (минимальная сумма). Для увеличения подайте иск в мировой суд об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ). Это возможно, если у мужа нерегулярный или скрытый доход.

Приложите доказательства его неофициальных заработков (чеки, выписки, свидетельские показания). Также можно требовать увеличения доли до 1/3, если есть двое детей.

Что делать: 1) Напишите приставу заявление о расчете долга. 2) Соберите доказательства скрытого дохода мужа. 3) Подайте иск в суд об изменении размера алиментов на твердую сумму.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист
  1. Можно изменить порядок взыскания с 1/4 на твердую денежную сумму, минимум - 1 прожиточный минимум на ребенка в месяц.
  2. Одновременно с эти м иском можно заявить неустойку. К Вашим 431 тысяче прибавится еще тысяч 200..
  3. Взыскивать через приставов.
  4. Обжаловать необходимо действия, писать необходимые ходатайства и жалобы чтобы они нашли деньги и имущество.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте по долгу необходимо обращаться к приставам. Ваше право подать иск в суд об увеличении алиментов до прожиточного минимума на ребёнка.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника