И как ребёнку пользоваться его льготами? Потому что кто то говорит, что дочь не имеет права на льготы т.к горе отец был лишён род. прав.
Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребёнка, и право дочери на льготы как иждивенца сохраняется в полном объёме. Льготами управляет законный представитель - мать или опекун. Ребёнок является иждивенцем по какому основанию - инвалидность, статус многодетной семьи или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в данной категории дел ошибка возникает именно на этапе подачи документов: органы социальной защиты нередко отказывают, ссылаясь на отсутствие второго родителя в правовом статусе, однако судебная практика последовательно такие отказы отменяет. Из подобных случаев в подавляющем большинстве ключевым документом, переломившим исход, оказывалось решение суда о лишении родительских прав именно в связке с подтверждением статуса единственного законного представителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!