Здравствуйте! Ребенку исполнилось 18 лет, алименты ни разу не были выплачены, приставы не могли найти должника с 2009 г. Сегодня говорят что административной и уголовной ответственности нет, тк 18 лет и срок давности задолженности 3 года. Искать они не будут тк это уже ни злостный неплательщик. К алиментам уже ничего не относится.
Что делать теперь не понятно?
Здравствуйте! Приставы путают два совершенно разных понятия. Срок исковой давности в 3 года (ст. 196 ГК РФ) применяется только к ситуации, когда алименты вообще не были назначены, а взыскатель (Вы) пытается получить их за прошлый период (ст. 107 СК РФ). В вашем же случае алименты были назначены, существовал судебный акт и исполнительное производство — поэтому никакой «трёхлетний срок» к самой задолженности не применяется. Долг сохраняется в полном объёме.
Касательно ответственности - здесь приставы формально правы, но это не имеет значения для взыскания самого долга. Действительно, после совершеннолетия ребенка основание для привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов на несовершеннолетнего) отпадает. Однако это никак не влияет на обязанность должника погасить накопленную задолженность.
О прекращении розыска. Закон об исполнительном производстве не ставит обязанность пристава по розыску должника в зависимость от возраста взыскателя. Если должник не найден, исполнительное производство не прекращается, а розыскные мероприятия обязаны продолжаться до фактического исполнения.
О замене взыскателя на ребенка - замена взыскателя на ребенка не требуется и не производится. Верховный Суд РФ в Определении от 02.03.2018 № 58-КГ17-19 прямо указал, что достижение совершеннолетия не является основанием для замены взыскателя в исполнительном производстве. Взыскателем остается родитель, который изначально получал алименты на содержание ребенка. Ребенку нужны были не денежные средства, а те блага, которые он мог получить. См.: Определение Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2018 N 58-КГ17-19.
Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава, в том числе обратиться в суд о взыскании неустойки с отца ребенка.
Слова приставов о том, что «к алиментам это больше не относится» и «срок давности 3 года», юридически неверны, если у вас уже было открыто исполнительное производство. Долг по алиментам не аннулируется автоматически при наступлении 18 лет.
Срок в 3 года (ст. 107 СК РФ) касается только случаев, когда вы впервые подаете на алименты за прошлые периоды. Если же решение суда уже было и производство велось (даже если должника не нашли), долг сохраняется бессрочно до полного погашения.
Пристав обязан пересчитать алименты в твердую сумму (задолженность) и продолжать взыскание. Закрытие дела только из-за совершеннолетия ребенка без взыскания долга — незаконно.
Привлечь к административной (ст. 5.35.1 КоАП) и уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности за долги, накопленные до 18 лет, можно и после совершеннолетия. Срок давности по уголовной ответственности за такие преступления обычно составляет 2 года (то есть до 20-летия ребенка).
У вас на руках есть копия исполнительного листа или постановление о возбуждении производства от 2009 года? Это ключевые доказательства того, что срок давности не применим.
Да, конечно, есть документы.
Но что делать, если у должника ничего нет и работа не официальная?
Значит теперь я не могу вместо ребенка подавать жалобу и в суд неустойку?
Как узнать стотмость вашей помощи?
&Nbsp;
Да, после 18 лет право требования долга по алиментам переходит самому ребёнку. Поэтому жалобу на приставов и иск о неустойке уже подаёт он от своего имени. Вы можете участвовать только как представитель (по доверенности), либо помогать ему, но официально заявителем должен быть он. По стоимости:
— жалоба на приставов: 5 000 ₽
— иск о взыскании неустойки: 10 000 ₽
— могу также взять дело под ключ (жалоба + иск + сопровождение): обсудим отдельно, подберём оптимальный вариант. Если хотите, давайте посмотрим документы и я скажу, как лучше выстроить стратегию, чтобы реально получить деньги. Мои контакты в профиле.