Как взыскать долг по алиментам?

Можно ли взыскать долг по алиментам, куда обращаться? Пристав не оказывает никакой помощи в решении этого вопроса.

Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!
Нужно системно подходить к решению этого вопроса.
Как я понимаю исполнительное производство у вас уже ведется. Рекомендую для начала добиться ознакомления с материалами исполнительного производства, обратить внимание какие действия были сделаны приставом - наложен ли арест на банковские карты должника, сделаны ли запросы о наличии имущества (если имущество имеется принимались ли меры по его аресту), сделаны ли запросы о наличии заработной платы.
На основании этого подготовить ходатайство о соответствующих запросах.
Выяснить брались ли объяснения с должника, в случае если с ним нет связи - пишите заявление на розыск.
Также вы можете обратиться с заявлением о привлечении должника к административной ответственности, и далее к уголовной.
Также вы можете обратиться с иском в суд о взыскании алиментов.
В случае если вы видите, что пристав бездействует - обращайтесь с жалобами в порядке подчиненности, либо в суд с административным иском.
Лучше комплексно подходить к решению вопроса и для начала обратиться к юристу за анализом ситуации.

Отвечает юрист

Проверьте, есть ли исполнительный документ (решение суда или нотариальное соглашение); если нет — сначала подайте иск в суд. Если документ есть, но пристав бездействует — направьте письменную жалобу начальнику отделения приставов, затем в региональное управление ФССП и в прокуратуру с копиями документов. Попросите у пристава применять меры: взыскание с зарплаты/банковских счетов, арест имущества, запрет на выезд; при уклонении должника — заявление в полицию (ст.157 УК РФ). Соберите доказательства доходов и имущества должника (выписки, справки) и, при необходимости, обращайтесь в суд с жалобой на бездействие пристава. Если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для этого необходимо написать иск в суд. Вам поможет любой юрист составить

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.