Здравствуйте. Умер бывший муж. - отец детей. Долг по алиментам более 2 млн руб., а так же долг за умышленное причинение имущественного вреда передо мной 590 тыс. (умышленно разбил машину). Имущества у него нет, только долги перед банками. Поэтому в наследство никто не вступал, нечего наследовать. У него очень состоятельный родной брат. Могу ли я предъявить ему иск о взыскании долга по алиментам и долга за машину? Других близких родсвтенников у него нет.
По долгу за алименты (2 млн руб.)
Здесь необходимо чётко разграничить два понятия:
Будущие алименты — прекращаются со смертью плательщика (ст. 120 СК РФ). Это личное обязательство, которое ни на кого не переходит.
Накопленная задолженность — это уже не личное обязательство, а имущественный долг. По п. 1 Ст. 1175 ГК РФ он входит в состав наследственной массы и переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости унаследованного ими имущества.
Ключевая проблема в вашем случае: если брат не вступил в наследство, долг к нему не перешёл — даже при наличии состояния. Брат не является наследником по закону умершего брата, если тот не оставил завещания в его пользу (братья — наследники второй очереди, которые призываются только при отсутствии наследников первой очереди — детей, супруга, родителей). Если дети умершего — ваши дети — есть и живы, именно они являются наследниками первой очереди.
По долгу за машину (590 тыс. Руб.)
Долг за умышленное уничтожение имущества — это деликтное обязательство (ст. 1064 ГК РФ). Оно также входит в наследственную массу и переходит к наследникам, принявшим наследство. Ситуация та же: взыскать можно только с принявших наследство лиц.
Можно ли предъявить иск именно брату
Нет, напрямую — нельзя. Российское законодательство не предусматривает ответственности родственников по долгам умершего, если они не являются наследниками, принявшими наследство. Состоятельность брата не имеет правового значения.
Единственный возможный путь — если брат фактически принял наследство (пользовался имуществом умершего, оплачивал его счета, забрал вещи), не оформив это официально. В таком случае суд может признать его принявшим наследство и взыскать долг в пределах стоимости фактически принятого имущества.
Что реально можно сделать
Выясните у нотариуса, открывалось ли наследственное дело после смерти бывшего мужа и кто является наследниками
Проверьте, есть ли хоть какое-то имущество, которое не было зарегистрировано официально — доля в бизнесе, автомобиль, банковские счета с небольшими остатками, дебиторская задолженность перед ним
Если наследство всё же было принято кем-либо (в том числе фактически) — подайте иск о взыскании долга с наследника в пределах принятого имущества
Если наследство не принял никто — долг, к сожалению, взыскать не с кого: он «гасится» в связи со смертью должника при отсутствии наследников
Добрый день. Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, а также иные долги, входят в состав наследства и подлежит погашению наследниками в пределах стоимости полученного ими имущества (ст. 1175 ГК РФ). То есть задолженность можно взыскать только с наследников.
Здравствуйте. Нет, вы не можете предъявить иск о взыскании этих долгов к брату вашего бывшего мужа. Закон четко связывает ответственность по долгам умершего с фактом принятия наследства, а не с финансовыми возможностями его родственников.
Нет, не можете. Он не имеет никакого отношения к долгам вашего бывшего мужа
Нет. Такая возможность законодательством не предусмотренна.