Как взыскать долг по алиментам с матери, лишенной родительских прав,если дочери уже исполнилось 18 лет, она учится очно. Мать ни разу не платила алименты с 2х летнего возраста ребенка. Как пошагово действовать дочери?
Письменная консультация
В вашем случае ситуация связана с взысканием задолженности по алиментам с матери, которая была лишена родительских прав, и при этом дочь уже достигла 18-летия и учится очно.
1. Общие положения
Алименты на ребенка после 18 лет могут быть взысканы, если ребенок продолжает обучение на очном отделении и это подтверждается документально.
Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по уплате алиментов за период, когда он их не платил, если долг есть.
Ваша задача — подтвердить наличие задолженности и обратиться в суд для ее взыскания.
2. Пошаговые действия
шаг 1. Собрать документы
Свидетельство о рождении дочери.
Документы, подтверждающие факт неуплаты алиментов с 2-летнего возраста (например, судебные решения, исполнительные листы, платежные документы, бухгалтерские подтверждения).
Документ, подтверждающий обучение дочери (студенческий билет, справка из учебного заведения), чтобы иметь основание для взыскания алиментов после 18 лет.
Документы, подтверждающие, что мать лишена родительских прав (если есть).
Шаг 2. Подготовить исковое заявление
В заявлении укажите сумму задолженности за весь период, когда алименты не платились.
Укажите, что дочь продолжает обучение и имеет право на алименты в соответствии с законом.
Требуйте взыскания задолженности по алиментам за весь период и/или за определенный период.
Шаг 3. Обратиться в суд
Подайте иск в суд по месту жительства матери или по месту жительства дочери.
В суде потребуется приложить все собранные документы.
Шаг 4. Суд рассмотрит дело и вынесет решение
В случае положительного решения суд взыщет задолженность по алиментам.
Исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов для исполнения.
Шаг 5. Обеспечить исполнение решения
Обратитесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга.
Можно запросить арест имущества, счетов или иных мер принудительного исполнения.
Важные нюансы
Взыскание алиментов после 18 лет возможно только при подтверждении факта обучения (учеба очно) и наличия задолженности.
Если мать не платит алименты с 2 летнего возраста, за весь этот период существует задолженность, которую можно взыскать.
В случае, если есть сложности с доказательствами, рекомендуется проконсультироваться с юристом для правильной подготовки документов.
Итог
Соберите все подтверждающие документы.
Подготовьте исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам за период с 2 лет.
Обратитесь в суд по месту жительства ответчика.
В случае положительного решения — обратитесь к приставам для исполнения решения.
Совершеннолетняя дочь, обучающаяся очно, вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам за прошедший период, предоставив подтверждение обучения и расчёт задолженности.
Здравствуйте!
Подача искового заявления в суд
Алименты назначались, есть исполнительный лист.
У дочери нет права на взыскание алиментов.
Взыскателем по задолженности алиментам может быть опекун?