Бывший муж погиб на СВО но у него остался долг по алиментам. Есть другая семья дочь и жена. Сыну 20 лет которому он должен алименты. Что будет с долгом и расскажите по этапно что мне делать. Спасибо большое.есть наследство 1/2 двухкомнатной кВ. Что еще Незнаю больше, еще не вступали в наследство
Здравствуйте, Наталья. Долг по алиментам перейдет на наследников. Т.е. когда все вступят в наследство каждый наследник будет обязан заплатить часть долга в пределах стоимости полученного имущества наследодателя. Вам надо будет обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам с наследников. Для этого надо в первую очередь получить постановление о расчете задолженности по алиментам в ОСП. Если необходима помощь, пишите пожалуйста личным сообщением. Буду рада помочь.
А если мой сын вступит в наследство что будет плотить он долг сам себе? А надо будет поддавать в суд о замене стороны должника в исполнительном производстве?
Добрый день.
Долг по алиментам не списывается со смертью должника.
Он превращается в обычное денежное обязательство и переходит к его наследникам. Но наследники отвечают по этому долгу только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Ваш сын вправе принять наследство и получить долю в квартире отца. Накопленный долг по алиментам будет распределен между всеми принявшими наследство наследниками.