Как узнать о состоянии долга по алиментам после смерти отца ?

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, разобраться. Погиб отец на сво,наследники я и сводный брат 18 лет,перед которым у отца остался долг по алиментам и исполнительный сбор.Как узнать о состоянии долга на данный момент,кто и в какой доле должен его платить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете узнать состояние долга, обратившись в службу судебных приставов или налоговую инспекцию с соответствующим запросом. Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости унаследованного имущества. Следовательно, каждый из вас несет ответственность за погашение долга вашего отца пропорционально своей доли наследства.

Долг по алиментам является личным обязательством должника и не подлежит передаче наследникам. Исполнительный сбор относится к имущественным требованиям и включается в состав наследства. Таким образом, вам предстоит разделить обязанность по оплате сбора исходя из вашей доли наследства.

Для предотвращения дальнейших споров рекомендуется составить соглашение о распределении долгов, удостоверенное нотариально. Это позволит избежать возможных конфликтов и обеспечит прозрачность процесса погашения обязательств.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы узнать текущее состояние долга по алиментам, вам нужно обратиться в службу судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. Долг по алиментам и исполнительный сбор должны быть выплачены из имущества наследодателя, прежде чем распределять наследство между вами и вашим сводным братом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Узнать о задолженности по алиментам после смерти должника можно обратившись в службу судебных приставов или через портал госуслуг. Долг распределяется среди наследников пропорционально полученной ими доли наследства. Обязанность уплаты сохраняется в пределах стоимости унаследованного имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе