Бывший муж погиб на сво, у него остался долг по алиментам 1,5 миллиона
Но никакого наследства он не оставил.
Могу ли я перенаправить исполнительный лист на его жену или мать?
Добрый день.
В соответствии со ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы:
- выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца,
- выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц.
Выплата родственникам в связи с гибелью на СВО относится именно к этой категории сумм.
Поэтому, если родственники (жена или мать) не вступят в наследство (и не будут нести бремя еще и по наследуемым долгам), взыскать с них Вы ничего не сможете.
Здравствуйте, да в судебном порядке вы имеете право истребовать выплаты задолжности с его наследников по закону. Напишите, помогу вам составить документы.