Как подключить выплату?

Здравствуйте, у меня бывший муж погиб на сво , дети взрослые, у него по алиментам большая сумма, он алименты вообще не платил, но у него другая семья и там дети несовершеннолетние, подскажите пожалуйста на какие выплаты можно подать заявление моим детям, и можно как-то вернуть долг по алиментам, спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно статье 117 Семейного кодекса РФ, прекращение обязательства умершего плательщика алиментов прекращает обязанность по выплате алиментов. Однако задолженность по алиментам продолжает существовать и может быть взыскана наследниками вашего бывшего мужа. Рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам, представив доказательства наличия задолженности.​ Что касается льгот и выплат, вы можете претендовать на меры социальной поддержки, предусмотренные для семей погибших военнослужащих. Подробности уточняйте в органах соцзащиты населения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Литинская Оксана Александровна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Если дети совершеннолетние, то исполнительное производство уже закрыто. Его необходимо инициировать вновь. Это могут сделать как совершеннолетние дети, так и вы. После чего взыскать задолженность с наследников умершего. Здравствуйте.

Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, задолженность по алиментам можно взыскать с наследников должника.