Как вернуть долг по алиментам?

У бывшего мужа была задолженность по алиментам, была административка, но он продолжал не платить, дошло до уголовки, он попросил дать ему 2 месяца чтоб он закрыл долги что у него были (не по алиментам). Пристав окончил ИП , через 2месяца я пришла и открыла ИП по тому же решению суда. Пристав говорит что будем отталкиваться от этого долга, спустя 2 недели насчитывают задолженность в 7000. Вопрос долг прошлого ИП вернётся или всё ему насчитывают новую задолженность? И как вернуть долг теперь?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно разобраться с несколькими ключевыми моментами, касающимися взыскания задолженности по алиментам.

1. Что происходит с долгом после закрытия ИП (исполнительного производства)?
Если исполнительное производство (ИП) было окончено, это не означает, что долг аннулирован. Долг по алиментам сохраняется, пока не будет погашен полностью.
Если ИП окончено (например, из-за временного отсутствия доходов у должника), пристав должен был вынести постановление о расчете задолженности (ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Этот долг остается в силе.
При возобновлении ИП пристав должен учесть старую задолженность и начислять новую, если алименты продолжают не выплачиваться.

👉 Важно: Если пристав говорит, что будет "отталкиваться от этого долга", значит, старая задолженность не списана, и ее должны взыскивать вместе с новыми накоплениями.

2. Почему насчитали только 7 000?
Возможные причины:
Пристав мог временно приостановить расчет старого долга, пока проверяет доходы должника.
Новые 7 000 — это текущие алименты за короткий период, а не весь долг.
Возможно, должник частично погасил долг, или пристав еще не завершил перерасчет.

3. Как вернуть весь долг?
Вам нужно активно взаимодействовать с приставом и контролировать процесс:
Шаг 1. Проверить постановление о расчете задолженности
Запросите у пристава:
Постановление о расчете задолженности (ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Справку о сумме долга (если старая задолженность не учтена).
Если пристав отказывается — пишите жалобу старшему судебному приставу.

Шаг 2. Возобновить взыскание старого долга
Если пристав не учитывает прошлую задолженность, подайте заявление о возобновлении ИП с учетом всей суммы долга.

Шаг 3. Применить меры принудительного взыскания
Пристав может:
Арестовать имущество (банковские счета, автомобиль, недвижимость).
Запретить выезд за границу.
Направить запросы в налоговую, ПФР, банки для поиска доходов.
Привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ, если долг большой и злостный).

Шаг 4. Обратиться в суд (если нужно)
Если пристав бездействует, можно:
Подать жалобу в суд на бездействие пристава (ст. 441 ГПК РФ).
Взыскать проценты за просрочку (0, 1% от суммы долга за каждый день, ст. 115 СК РФ).

Вывод
Старый долг не списывается, его должны взыскивать вместе с новыми начислениями.
Требуйте от пристава полного расчета задолженности и применения жестких мер.
Жалуйтесь старшему приставу или в суд, если долг не учитывается.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Татьяна
Благодарю за вашу помощь, Анна Александровна, вы очень мне помогли!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ценю вашу благодарность!

Отвечает юрист

Нужно по старому ИП взять расчет задолженности и взыскивать ее в судебном порядке, или если у Вас есть постановление пристава о расчете задолженности то на основании того постановления взыскивать долг. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Татьяна
Спасибо, Анастасия Борисовна, за ясность и подробность в ответе!