Есть ли способ проверить алиментщика на сокрытие доходов?

Здравствуйте. Вопрос заключается в том , что отец ребенка перевелся на 0,2 ставки и платит каждый месяц разные суммы в несколько тысяч, копейки. Имею ли я права через ФССП сделать запрос в разные организации, например СФР о его перечислениях , в банки о зачислениях и накоплениях , уточнить есть ли ипотека и сумма платежей по ней. Выезжает ли за границу на отдых.
Знаю, что он скрывает доход . Как доказать и наказать ? Подскажите. Неужели эту лазейку с переводом на 0,2 ставки не обойти.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы по исполнительному производству вправе истребовать у работодателей, ПФР, банков и ФНС сведения о доходах и движении средств, арестовывать счета и вводить запрет на выезд должника в порядке, предусмотренном ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве». По Семейному кодексу (ст.80–81) алименты могут устанавливаться в долях от дохода, и суд вправе пересчитать их при сокрытии фактических доходов; за умышленное уклонение предусмотрена уголовная ответственность (ст.157 УК РФ). Я помогу подготовить заявления приставам, запросы в банки/ПФР/ФНС и иск в суд для установления реального дохода и применения мер принуждения — запишитесь на консультацию, и я возьму дело в работу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

У алиментщика нет долга, просто резко уменьшилась сумма (в разы. ) Он предоставил справку от работодателя, что перешел на неполный рабочий день. На основании этого я имею права обратиться к приставам?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если алименты удерживаются в доле от дохода и нет задолженности, оснований для обращения к приставам нет (ст. 83 СК РФ)

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу на прием. На приеме у пристава, уточните ответы на все запросы и действия пристава, которые он должен сделать в целях, исполнения судебного акта. В действия пристава, включены все запросы на Ваши ответы:

  • сделать запрос в ИФНС на предмет счетов;
  • направить в банки и кредитные организации арест на счета;
  • сделать запрос в Соц. страх. и ИФНС на предмет работодателя, пенсии и иных источников дохода;
  • сделать запрет на выезд за границу;
  • сделать запрос в Росреестр и ГАИ;
  • пристав может выехать по месту проживания должника для проверки его материального положения.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

У алиментщика нет долга, просто резко уменьшилась сумма (в разы. ) Он предоставил справку от работодателя, что перешел на неполный рабочий день.

На основании этого я имею права обратиться к приставам?

Мальцев Константин Александрович
Мальцев Константин Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Да. Только не факт, что это поможет. В такой ситуации, рекомендую обратиться в суд с иском об изменении формы алиментов. Взыскать в твердой денежной сумме. Потому что, текущий размер поступлений, существенно нарушает права ребенка.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Разумнее обратиться с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Гость
Спасибо, Василий Тихонович, за ваш профессионализм и оперативность!