Как отчитаться по алиментам?

В феврале 2024г бывший муж попросил забрать алименты у приставов, чтобы выплачивать добровольно, в связи с трудоустройством на новую работу где не любят алиментщиков. Я забрала. Сперва платил исправно, спустя год перестал. Недавно решила возобновить производство и взыскать долг, он узнал и начал просить дать ему 2мес,мол все погасит. Я согласилась, взамен попросила прислать справки о доходах чтобы посчитать сумму. Озвучила долг, согласился. Следом подходит дата, он естественно уже не готов проститься с такой суммой. Теперь я уже точно поеду к приставам, но, он грозится ехать в суд чтобы потребовать через суд отчёт по чекам, я искренне не понимаю как я могу отчитаться за те деньги которые придут сейчас чеками годовой давности. Кроме того у меня четверо детей (от него только один), мне как считать то? По граммам макароны высчитывать? Живём в достатке, замужем, дети ни в чем не нуждаются. У всех личные смартфоны, ноутбуки, виар очки, плейстейшн, кровати из массива, орт.матрасы, качественная обувь, одежда. Ну показать тем же органам опеки эти условия я ещё могу. Но чеки.. Я разве обязана их хранить? Д и как вообще считать когда их четверо? Каждый банан на весах высчитывать??

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Вы не обязаны отчитываться перед бывшим мужем или судом, как тратите алименты. Закон не требует хранить чеки и подтверждать расходы. Алименты предназначены на содержание ребёнка, и распоряжаться ими вы можете по своему усмотрению. Требовать отчёт можно только по решению суда и лишь если есть доказательства, что деньги тратятся не на ребёнка. Его угрозы не имеют юридической силы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не обязаны предоставлять отчет по использованию алиментов ни бывшему супругу, ни суду. Средства, полученные в качестве алиментов, расходуются на содержание ребенка по вашему усмотрению, и отчетность в данном случае не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна

А в суде у него примут в таком случае исковое заявление?

Если да, то какие мои дальнейшие действия?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле