В прошлом году судебный пристав ошибочно , как сейчас выяснилось при получении от нее письменного уведомления, перечисляла в некоторые месяцы алименты с депозита, но от посторонних алиментщиков. Я не в курсе, в какие дни и какая зарплата у моего бывшего мужа - не общаемся. Плюс перед этим несколько месяцев не было выплаты алиментов, так как судебная пристав не могла отправить документы на работу бывшему мужу. Поэтому суммы приходили разные, и я была уверена, что это с учётом долгов по алиментам. Сегодня получила письмо, где она требует с меня в десятидневный срок вернуть ошибочно перечисленные средства прошлого года... Сейчас с марта бывший муж не работает. Алименты я не получаю на детей. Отдавать ошибочно перечисленные алименты мне не с чего. Какие мои действия? Писать жалобу на судебного пристава? Ждать суда, так как нет возможности вернуть ошибочные деньги?
Не перечислять, тем более не с чего.
Ошибка не по Вашей вине. Пусть с пристава взыскивают.
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Не возвращайте деньги сразу – требуйте у пристава письменный расчёт и доказательства ошибки.
Подайте жалобу старшему приставу (в 10-дневный срок), указав, что:
вы не виноваты в перечислении чужих денег,
не знали об ошибке,
сейчас алименты не поступают, и возвращать нечем.
Если пристав подаст в суд – доказывайте, что действовали добросовестно (ст. 1109 ГК РФ), и просите рассрочку платежа.
Ждите решения – если денег нет, пристав может взыскивать долг постепенно.
Главное: не игнорируйте требование, но и не паникуйте – ошибка пристава не ваша вина.
Здравствуйте.Ошибка судебного пристава создала сложную ситуацию, требующую незамедлительных действий.Соберите все документы, подтверждающие получение алиментов, и обратитесь за консультацией к юристу.Напишите жалобу в ФССП и будьте готовы к судебному разбирательству.Обращайтесь, я как юрист помогу вам разобраться и защитить ваши права