Можно ли подать на твердую сумму если получаю 25% от дохода?

Добрый день. Бывший супруг платил алименты, 25% от дохода, переехал в другой город встал там в центр занятости и приходят мне 3 копейки. Могу ли я подать на него в суд , чтоб платил в твердой денежной сумме?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться в суд с требованием изменить порядок уплаты алиментов с процентного соотношения на фиксированную сумму (алименты в твёрдой денежной сумме). Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, изменение порядка выплаты возможно, если существенно изменилось материальное положение плательщика или получателя алиментов.

Отвечает юрист
Добрый день! В данном случае Вы вправе, на основании ст. Ст. 83, 119 СК РФ, обратиться с исковым заявлением в суд с требованием об изменении размера алиментов и об установлении их в твердой денежной сумме. Как правило суды взыскивают алименты в размере 0, 5 от величины прожиточного минимума по региону проживания ребенка.
Для более детальной консультации и индивидуального разбора Вашего вопроса можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Анас
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Николаевич!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, конечно можно. Готов помочь. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.