Безработный?

Как будут удерживать алименты, если уволен с работы три недели назад, сейчас нахожусь на больничном. Исполнительный лист был на работе, удержание производилось с зарплаты. В дальнейшем хочу встать в центр занятости.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После вашего увольнения удержание алиментов с текущего больничного листа и будущего пособия по безработице временно разделится между работодателем, Социальным фондом России (СФР) и Центром занятости населения (ЦЗН).

По закону организация, где вы работали, обязана была вернуть оригинал исполнительного листа судебному приставу в течение трех дней после вашего увольнения.

За те дни, когда вы уже закроете больничный, но еще не успеете встать на учет в Центр занятости (то есть за дни официального отсутствия доходов), расчет алиментов будет производиться исходя из размера средней заработной платы в РФ на текущий момент (ст. 113 Семейного кодекса РФ). В этот короткий промежуток начнет копиться задолженность.

Как только вы официально получите статус безработного, вам назначат пособие. Алименты с него удерживаются в обычном порядке:

  1. ЦЗН начнет списывать установленный процент (или твердую сумму) только после того, как получит исполнительный лист от судебного пристава или от самого взыскателя.
  2. Алименты будут рассчитываться от размера вашего пособия по безработице.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

С больничного алименты удерживаются (пособие входит в перечень доходов). Увольняясь, работодатель вернет исполнительный лист приставам или вам. В центре занятости удержания пойдут с пособия по безработице. Если доход упадет, сумма алиментов снизится. Взыскатель может требовать твердую сумму (ст.83 СК РФ). Задолженность за период без работы могут рассчитать по средней зарплате по РФ (ст.113 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!