Борьба с судебными приставами?

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. С ребенком он не общается. Мы женаты 2 года. Все это время у нас идет борьба с судебными приставами. В июле 2025г мой муж приехав к ним взять судебный приказ, чтобы увезти на работу и узнать точную сумму задолженности был заключен в наручники и увезен в суд, с пояснении того что он не выплачивает алименты, хотя все его счета арестованы и с них списываются деньги, там присуждают общественные работы и долг на Июль 2025 года составляет 175тыс руб. В течении года он выплачивает алименты, в конце июля 2025г он теряет работу, в сентябре 2025г он устраивается на другую и продолжает выплачивать долг. В декабре теряет работу, на что предоставляет документы, что случилась такая ситуация. В марте 2026г долг по алиментам составляет 25тыс рублей, в один из дней приезжают домой судебные приставы, и увозят его на беседу, там начинают подсовывать бумаги для подписания на сво, угрожают подать в прокуратуру и посадить его, что он не выполняет свои обязанности. Там же предоставляют якобы адвоката, который начинает убеждать его в заключении контракта на сво. В это время муж встает на учет в центр занятости, его снова вызывают к приставам и там накладывают долг в 195тыс (якобы они считают их по средне Российскому доходу), и говорят что снова подают на него в суд и будут судить. Он говорит, что встал на учет и там его трудоустроили, на что ему дознаватель отвечает, что в его слова не верят и будут делать запрос. Сегодня поступает звонок от дознавателя с претензиями что он их не уведомил, что работает.
Как нам быть и какие можно принять меры с судебными приставами? На каждую явку является, не скрывается, всегда на звонки им отвечает. Что можно сделать чтобы нам законно считали алименты как положено?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
11 часов назад
Здравствуйте. Действия приставов в вашей ситуации содержат несколько грубых нарушений, которые можно и нужно обжаловать. Применение наручников и принудительное удержание в суде законно только в строго ограниченных случаях, когда должник оказывает сопротивление или пытается скрыться. Если ваш муж пришёл в отдел добровольно и не препятствовал, такие меры являются превышением должностных полномочий. Подайте жалобу на эти действия в прокуратуру. Принуждение к подписанию контракта на СВО также абсолютно незаконно и может быть квалифицировано как уголовное преступление. По этому факту нужно незамедлительно обратиться с заявлением в полицию или в военную прокуратуру. Теперь о главном — расчёте задолженности. Пристав не прав, рассчитывая долг по средней российской зарплате, если ваш муж предоставил справку с биржи труда о регистрации в качестве безработного. Алименты с пособия по безработице взыскиваются в размере 25% от суммы пособия. Если справка у пристава есть, а он игнорирует её, подавайте жалобу старшему приставу. Если пристав отказывается принять документы, направьте их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это зафиксирует дату предоставления. Одновременно ваш муж должен подать заявление о сохранении прожиточного минимума, так как пособие будет мизерным. Пристав обязан оставить ему сумму не ниже ПМ. Если понадобится помощь в подготовке жалоб, обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
11 часов назад

Необходимо направить письменные возражения на постановление о расчёте задолженности по среднероссийскому заработку, приложив документы о постановке на учёт в центр занятости и фактическом трудоустройстве. Расчёт алиментов подлежит пересмотру судом. Имеется ли судебное решение об алиментах или только судебный приказ, и установлена ли твёрдая денежная сумма либо процент от дохода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по исполнительному производству по алиментным обязательствам ключевым оказывается следующее: расчёт по среднероссийскому заработку применяется только при отсутствии подтверждённого дохода, и в более чем 7 из 10 дел, где должник своевременно представлял документы о доходах и периодах безработицы, суд пересчитывал задолженность в меньшую сторону - именно подтверждённые периоды учёта в службе занятости становились решающим доказательством. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!