Подать алименты?

Родила ребёнка мужчина не принял не общался, на алименты не подавала. Могу ли подать на алименты спустя 14 лет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Семейный кодекс РФ (ст.80–83), ГК РФ (исковая давность — 3 года).
Можете подать на алименты в любое время; если отец не признан — сначала установить отцовство (суд/ДНК). Суд вправе взыскать алименты и за прошедший период, как правило — не более трёх лет до подачи иска; более длительные взыскания требуют особых оснований. Собирайте доказательства, при необходимости обращайтесь в суд. в соответствии с правилами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Но нужно установить отцовство, если он вписан в свидетельство и одновременно взыскать алименты за три года.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап или Макс по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Можете, если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка. Если не вписан, нужно доказать, что мужчина - отец ребенка (через экспертизу ДНК) и можете взыскать алименты с момента подачи заявления в суд.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Наталья. Да, можете. Алименты буду взыскивать с момента подачи заявления, задолженности у вашего бывшего супруга за истекший период (14 лет), не будет.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ребёнок не достиг совершеннолетия и если отец вписан в свидетельство о рождении как отец то можете

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете подать только за 3 прошедших года, при этом сначала установить отцовство.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.