Как подать на алименты?

Что нужно чтобы подать на алименты, жила с мужчиной в гражданском браке, родила ребёнка записала на свою фамилию, его только отчество.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Наталья, для подачи на алименты вам сначала нужно установить отцовство, так как юридически отец ребенка не определен. Ваши действия: 1. Добровольный порядок (быстрее): Если мужчина согласен признать ребенка, подайте в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. 2. Судебный порядок (если согласия нет): Подайте в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно. К иску приложите любые доказательства ваших отношений и его отцовства (совместные фото, переписка, показания свидетелей). Суд может назначить генетическую экспертизу. 3. После решения суда: Вступившее в силу решение суда является основанием для внесения записи об отце в свидетельство о рождении. Важно: Подача иска об алиментах освобождает от госпошлины. Алименты присуждаются со дня подачи иска в суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья!

Начать Вам необходимо с установления отцовства в судебном порядке, согласно статье 49 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Исковое заявление составляется и подготавливается в порядке статей 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Одновременно Вы можете подать и требования по взысканию алиментов, сделать можно и за прошедший период 3 лет (если отцовство с момента рождения будете требовать установить).

Алименты можно взыскать как основные, так и на дополнительные расходы.

Чтобы сделать все грамотно и корректно оформить документы можете обратиться к юристу, можно и ко мне обратиться.

С уважением, Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы подать на алименты, вам необходимо сначала установить отцовство, так как ребенок рожден вне брака и в свидетельстве о рождении отец официально не указан (запись отчества со слов матери не имеет юридической силы).

Согласен ли мужчина добровольно признать ребенка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы подать на алименты в вашей ситуации, необходимо сначала юридически установить отцовство, так как на данный момент мужчина официально отцом ребенка не является. Сделать это можно двумя путями: добровольно через ЗАГС или принудительно через суд

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Юрист подготовит для вас заявление о взыскании алиментов, а вы его направите в суд
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Первоначально необходимо установить отцовство.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.