Имею ли я право на долю ?

Ситуация такова. С 2007 года находились в браке ,в браке 2детей 2007 и 2010 года . В браке взяли в аренду земельный участок в аренду на длительный срок (договор аренды оформили на бывшую)На арендованном участке построили дом взяли средства мат капитала(на строительство). Строительство завершили в 2014году . Права как собственники не регистрировали (земля также осталась в аренде,дом не оформили в собственность ).
Развелись в 2018 году .
В 2023 году родила еще 1 ребенка ОТ ДРУГОГО . А в 2024 году бывшая оформила в собственность дом ,и выкупила арендованный участок за 100к. Выделила доли по 1/4 (себе ,2 детям от брака,и своему ребенку от другого мужчины). Я как бывший супруг узнал о праве собственности и выделении долей июне 2024можно ли рассматривать эту дату моментом нарушения моего права?
За все время бывшая внесла улудшения в дом (провела газ ) тоже в 2024.Остальное в доме не изменилось. Обяжет ли суд бывшую компенсировать или выделять мне долю

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Дата, когда вы узнали о регистрации права и выделении долей (июнь 2024), может считаться моментом, с которого идет срок для обращения в суд (течение срока исковой давности). Поскольку дом и земля оформлены только на бывшую и детей, а средства маткапитала — общее семейное имущество, вы имеете право требовать раздела имущества и компенсации вашей доли, даже если дом оформлен на бывшую уже после развода. Суд может обязать бывшую либо выделить вам долю, либо выплатить компенсацию вашей части в имуществе.
Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе