В браке был взят земельный участок в арендуна длительный срок(договор оформлен на бывшую). В браке 2 детей, на этом участке построили дом со средствами мат капитала в 2015. В 2019 году разошлись права как собственники не регистрировали. В 2025 году узнал что бывшая оформила на себя дом и выкупила землю, я посчитал что это нарушения моего права и обратился в рай суд с иском. Все казалось бы шло гладко судья на моей стороне, но на последнем заседании в иске отказали так как в 2024 бывшая составила соглашение между ней и детьми на выделение долей. Судья сказала оспаривать это соглашение в краевом суде... Как быть если дом признан совместным, но при выделения долей в 2024 она меня учитывать не должна. Есть ли смысл оспаривать это соглашение и что из этого выйдет!?
Здравствуйте. Есть смысл обжаловать. Делайте быстро: 1) запросите полные материалы дела и копию соглашения; 2) подавайте апелляцию в краевой суд (срок — 1 месяц с даты решения) с аргументами: имущество — совместная собственность, отчуждение/выдел долей без вашего согласия/учёта сделанных вложений (маткапитал) неправомерно; 3) просите обеспечительные меры (запрет регистрационных действий); 4) собирайте доказательства (платежи, выписки, экспертную оценку); 5) при подделке/мошенничестве — заявление в полицию. Обратитесь к адвокату по наслед.и собственности.