У меня есть супруга и несовершеннолетний ребенок 12 лет. В единоличной моей собственности есть квартира. Приобреталась в браке в ипотеку. Супруга выступала созаемщиком. Ипотека погашена. Супруга хочет чтобы мы выделили ей ½ доли собственности квартиры.
Соответственно у меня 2 вопроса:
1. Необходимо ли выделять долю ребенку при выделении долей, т.е по 1/3 на каждого или нет?
2. Если вдруг будет развод, то каким образом будет происходить раздел имущества, если доли не выделять и квартира так и будет в моей 100%-ной собственности и если они будут выделены, т.е по ½ на супругов или по 1/3 на супругов и ребенка?
1. При выделении долей в квартире, приобретенной в браке, нет обязательства выделять долю несовершеннолетнему ребенку. Однако, если вы решите разделить собственность, вы можете сделать это по вашему усмотрению и выделить долю ребенку, например, по 1/3 на каждого члена семьи.
Спасибо. А по второму вопросу сможете помочь?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле