Бывшая супруга. После развода осталась проблема с оформлением долей в ипотечной квартире, купленной в браке с использованием материнского капитала. Ипотека погашена ещё в браке, но доли детям и мне не выделены. Собственник по документам — бывший муж. Есть нотариальное соглашение об обязательстве выделить доли после закрытия ипотеки. В настоящее время на квартиру наложен арест в рамках процедуры банкротства бывшего мужа. Он выражает согласие на выдел долей. Каков алгоритм действий в данной ситуации? Если согласие будет отозвано, как принудительно выделить доли через суд с учётом обременения?»
В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском о выделении долей детям и себе в квартире, приложив нотариальное соглашение и документы о погашении ипотеки, при этом суд может рассмотреть вопрос о снятии ареста с части квартиры, подлежащей выделу, поскольку выдел долей в пользу детей и бывшей супруги по обязательствам использования материнского капитала является обязательным и имеет приоритет перед требованиями кредиторов.
Согласие мужа роли не играет — имуществом распоряжается финуправляющий. Нотариально выделить доли сейчас нельзя из-за ареста.
Срочно подавайте ходатайство в Арбитражный суд (в дело о банкротстве) об исключении имущества из конкурсной массы в части долей детей и вашей супружеской доли. Ссылайтесь на использование маткапитала. Иначе квартиру могут продать с торгов.
Здравствуйте рекомендую подавать иск о разделе совместно нажитого имущества