Раздел имущества через нотариуса?

Мой супруг будучи в браке оформил ипотеку , сейчас мы развелись сделали раздел имущества через нотариуса , ипотечная квартира переходит в его собственность ( созаеммщиком не являюсь проверяли сотрудники банка ) нотариус не написал что собственность переходит вместе с долгом , вопрос таков : Сможет ли он подать на меня иск в суд чтобы я выплачивала долг по этой ипотечной квартире со словами " имущество ты отдала а долг нет " ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Подать такой иск бывший супруг сможет, но это не означает, что суд автоматически обяжет Вас платить половину ипотеки.

Перед банком Вы должником не являетесь, если не подписывали кредитный договор как заемщик/созаемщик или поручитель. Перевести на Вас часть его долга без согласия банка нельзя (ст. 391 ГК РФ).

Но между бывшими супругами возможен отдельный спор. Он может попытаться признать ипотечный долг общим и требовать компенсацию части платежей. Для этого необходимо обосновать, что кредит возник в интересах семьи. Закон действительно допускает распределение общих долгов супругов.

В Вашу пользу существенно то, что уже заключено нотариальное соглашение о разделе имущества и вся ипотечная квартира передана именно ему. Соглашение о разделе имеет самостоятельную юридическую силу, и Верховный Суд подчеркивает, что его условия определяют имущественные права и обязанности бывших супругов.

Поэтому позиция «квартира полностью моя, но половину оставшегося долга плати ты» не является бесспорной. Однако то, что в соглашении вообще ничего не сказано об ипотечном долге, оставляет возможность для такого иска.

Я бы рекомендовала внимательно посмотреть полный текст нотариального соглашения: особенно есть ли формулировки о том, что раздел произведен окончательно, взаимных имущественных претензий стороны не имеют, а также как определена стоимость переданной супругу квартиры. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Раздел имущества», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, оснований для удовлетворения такого иска нет.

Согласно п. 3 Ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присужденным им долям. Поскольку по нотариальному соглашению квартира полностью перешла в собственность супруга, а вы не являетесь созаемщиком, все обязательства по ипотеке также должны перейти к нему. Отсутствие в соглашении прямого указания на долг не меняет существа — квартира и долг по ипотеке неразрывно связаны.

Супруг не сможет взыскать с вас долг, так как:

Вы не являетесь стороной кредитного договора, а значит, у банка нет к вам требований.

Нотариальное соглашение о разделе имущества в вашей ситуации фактически означает, что супруг принял на себя все обязательства по ипотеке вместе с квартирой.

Для изменения условий кредитного договора требуется согласие банка, однако это вопрос отношений между супругом и банком, а не вами.

Единственный риск: если супруг докажет, что нотариальное соглашение не распределяло долг, а лишь определяло судьбу самой квартиры, он может попытаться взыскать с вас часть платежей как неосновательное обогащение. Однако при отсутствии вашего статуса созаемщика и при наличии нотариального соглашения, передающего квартиру ему, такие требования крайне маловероятны.

Что делать: храните копию нотариального соглашения о разделе имущества. При получении иска от супруга подавайте письменные возражения со ссылкой на п. 3 Ст. 39 СК РФ и отсутствие у вас статуса созаемщика.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку Вы не являетесь созаёмщиком, долговые обязательства по ипотеке на Вас не распространяются. Требования супруга в суде будут лишены правовых оснований, так как ипотечный долг следует за заёмщиком, а не за имуществом. Нотариальное соглашение о разделе имущества было заключено с банком или без его участия и согласия на перераспределение долга? Практика показывает, что в подобных спорах ключевым является позиция самого банка-кредитора: если банк не менял состав заёмщиков и не заключал соглашение о переводе долга, суды отказывают в удовлетворении требований о взыскании части ипотечного долга с бывшего супруга, не являющегося стороной кредитного договора. Из последних дел данной категории в 9 из 10 случаев решающим доказательством выступал именно кредитный договор, из которого однозначно следовало, кто является заёмщиком. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать такой иск бывший супруг сможет, но это не означает, что суд взыщет с Вас половину ипотечного долга.
Если квартира по нотариальному соглашению полностью передана ему, а созаемщиком по кредиту Вы не являетесь, это важные обстоятельства в Вашу пользу. При этом супруг может пытаться доказывать, что ипотечный долг являлся общим обязательством супругов и использовался на нужды семьи — ст. 39, 45 СК РФ.
Решающим будет текст нотариального соглашения о разделе имущества и условия кредитного договора. Само по себе отсутствие фразы о переходе квартиры «вместе с долгом» автоматически обязанность платить ипотеку на Вас не возлагает.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ваш бывший супруг не сможет успешно взыскать с вас половину долга, если раздел имущества у нотариуса был оформлен правильно и квартира полностью перешла к нему. По закону долги супругов делятся пропорционально полученным ими долям в имуществе (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Так как доля бывшего мужа в этой квартире теперь составляет 100%, то и обязанность по выплате оставшегося кредита лежит исключительно на нем. Квартира и ипотека неразрывно связаны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Нет, бывший супруг не вправе требовать с вас выплаты ипотечного долга, поскольку по нотариальному соглашению квартира перешла в его собственность, а долг следует судьбе имущества. Вы не являетесь созаемщиком, поэтому банк также не может предъявить вам требования
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, подать в суд на Вас он может, но выиграть спор такой в суде - вряд-ли сможет🤝