Как расторгнуть договор рассрочки по курсам? Внесла один платёж. Писала им еще до внесения платежа. Что меня не устроили их курсы. Но они мне все расписывали и говорили что все есть, что все прекрасно. Меня не устроила их платформа , а так же уроки. Которые были преукрашенны. Хочу расторгнуть рассрочку на покупку
Здравствуйте!
Что говорит закон?
Ваша ситуация подпадает под:
Закон о защите прав потребителей (ЗОЗПП) — ст. 10, 12, 32;
Гражданский кодекс РФ — ст. 782 (расторжение договора возмездного оказания услуг);
ФЗ № 353 «О потребительском кредите (займе)», если рассрочка оформлялась через банк/МФО.
Имеете ли вы право расторгнуть договор?
Да, вы имеете законное право отказаться от услуг, даже если уже начали ими пользоваться.
Согласно ст. 32 ЗОЗПП:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.
То есть:
Вы можете отказаться от курса полностью;
Обязаны оплатить только ту часть, которую реально получили;
Остальные платежи по рассрочке вы не обязаны платить, если отказываетесь от дальнейшего обучения.
Что делать по шагам:
Шаг 1: Подготовьте письменную претензию в адрес исполнителя
Пример содержания:
Я, [ФИО], заключил(а) договор об оказании информационных услуг (онлайн-курсы) от [дата] с вашей организацией.
Считаю предоставленные услуги не соответствующими заявленному качеству. Платформа неудобна, содержание курсов не соответствует описанию, информация представлена поверхностно.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказываюсь от исполнения договора.
Прошу расторгнуть договор и рассрочку, прекратить начисление обязательств и предоставить расчёт фактически понесённых затрат.
В случае отказа оставляю за собой право обратиться в суд и Роспотребнадзор.
Отправьте претензию:
на email (с сохранением отправки);
через форму обратной связи;
лучше всего — заказным письмом с уведомлением.
Шаг 2: Обратитесь в банк (если рассрочка через кредит)
Уточните, что вы расторгли договор оказания услуг, и теперь требуете прекращения обязательств по рассрочке.
Приложите претензию и подтверждение отказа от услуг.
Если рассрочка напрямую с исполнителем (без банка) — требуйте расторжения договора рассрочки вместе с основным договором.
Шаг 3: Если игнорируют — подавайте жалобу
В Роспотребнадзор — через сайт https: //www.rospotrebnadzor.ru/
В суд — с требованием:
признать договор расторгнутым,
прекратить начисление долгов,
вернуть излишне уплаченные суммы,
компенсировать моральный вред (при необходимости).
С уважением,
Файзурахманов Ринат Наильевич
Адвокат Коллегии адвокатов «Истина»
г. Оренбург
Чтобы расторгнуть договор рассрочки, напишите официальное заявление на имя компании с требованием расторгнуть договор и прекратить списания, опишите, в чем именно не соответствуют услуги заявленному. Приложите переписку в подтверждение того, что вы заранее уведомляли компанию о несоответствии и неудовлетворенности. Отправьте заявление на их электронную почту и/или заказным письмом. Также обратитесь в банк или кредитную организацию, через которую оформили рассрочку, с заявлением о расторжении договора на основании отказа от услуги.
Если нужна помощь с составлением заявления — пишите.
Заявление на отказ от услуг. Также ваше право осуществить возврат средств. В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.