Приобретал в Ростелекоме при подключении услуг интернета оптический терминал (роутер) в рассрочку. Говорят, что его нельзя вернуть, т.к. это технически сложный товар и т.к. был куплен в рассрочку. Ссылаются на "Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" и "Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"". Есть одно но - "Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)", здесь "ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ" - пункт 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.
Гарантия на роутер в ростелекоме оплачивается ежемесячно, с момента покупки (тогда и была включена гарантия) прошло только 6 месяцев. Получается, прошло менее года, следовательно, я должен иметь право вернуть данный товар обратно. Подскажите, возможно ли это? Или возможно ли хотя бы без получения оплаченного периода рассрочки обратно?
С юридической точки зрения, технически сложные товары бытового назначения (в том числе оптические терминалы/роутеры), на которые установлен гарантийный срок не менее одного года, не подлежат возврату или обмену надлежащего качества независимо от способа оплаты (в том числе при покупке в рассрочку), поэтому вернуть такой товар, если он исправен и прошёл менее года с момента покупки, невозможно.
Но ведь написано, что обмену и возврату, не подлежат устройства, гарантия которых не менее (то есть более) 1 года. В моем же случае гарантия оплачивается ежемесячно, на протяжении полугода (то есть менее 1 года), это ведь значит что мой роутер НЕ входит в перечень товаров, которые НЕЛЬЗЯ вернуть?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле