Здравствуйте. До брака у меня с моей мамой была в собственности квартира в долях 50/50. После вступления в брак эта квартира была продана за 950 тыс.руб. В течении нескольких дней на эти деньги куплена квартира большей площадью за сумму 1 млн руб. Но, при покупке этой квартиры был ипотечный кредит на сумму 400 тыс. Какова вероятность признать последнюю квартиру добрачной собственностью? Спасибо.
В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, купленная на средства, полученные одним из супругов в наследство (или от продажи квартиры, полученной в наследство), не является совместно нажитым имуществом.
В Вашем случае при расторжении брака сумма, полученная Вами от продажи вашей с мамой квартиры не будет включаться в общую сумму совместно нажитого имущества.
Здравствуйте. Ипотечный кредит брался на покупку это квартиры? А на оставшиеся деньги был сделан ремонт? В таком случае скорее вероятность существенно снизить долю супруга или сделать её незначительной так как Вы вложили 600 тыс своих + улучшили её за свой счёт, вложив в неё около 450 тыс + 1/2 что Вы с мужем вложили при покупке совместно. То есть Ваша доля гораздо больше чем 1/2.
Здравствуйте.
Через суд можно пробовать признать, что у одного супруга доля в этой квартире больше, чем у второго супруга. Т.к. приобретение квартиры осуществлялось не полностью за ипотечные средства.
Но полностью добрачной квартиру суд вряд ли признает, так как ипотека бралась в период брака.
Добрый вечер Вячеслав! Ипотечный кредит на кого оформлен, кто титульный заемщик, вы или ваш супруг? Как была продана долевая квартира? У нотариуса сделка оформлялась?
Ипотека была оформлена на меня, денежные средства были потрачены на покупку авто и ремонт. Кредит платился 10 лет, в основном, с моих доходов.
Самое простое и наименее затратное в вашей ситуации, заключить брачный договор, где все четко прописать, в том числе и то что квартира купленная в ипотеку является вашей лчиной собственностью.
Добрый день. Здесь есть большая вероятность изменение долей в совместно нажитом имуществе. Здесь играет роль, сколько оплачивалась ипотека
Шансы есть. Но вам лучше обращаться за личной консультацией.