Ипотечный кредит?

В 2019 году жена оформила квартиру в ипотеку вторым созаемщиком идет ее мама третьим созаемщиком еду я первый взнос внесли материнским капиталом и потом до 2022 года я перечислял жене деньги на карточку для оплаты ипотеки так как только она может платить за ипотеку, после мы развелись и до настоящего времени я за квартиру не плачу как будет распределяться доли в квартире между двумя детьми бывшей женой и мной после выплаты ипотеки если за нее платить до 2034 года

Степанова Елена Геннадьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1.Вы имеете право подать в суд на раздел этой квартиры. И лучше не ждать когда пройдёт срок исковой дааности.

2. Платить за свою долю вы обязаны, путём возмещения 1/2 доли выплаченных денежных средств вашей супругой, в ином случае она имеет право взыскать с вас 1/2 выплаченных денежных средств в судебном порядке.

3. После выплаты ипотеки и снятия обременения вы с супругой обязаны перераспределить доли в том числе и на детей, т. к. вложены средства мат. капитала.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вот это зря, что вы переводите ей деньги за ипотеку. Могут быть серьёзные разногласия при разделе, требовании компенсации. Вы вправе разделить ипотечную квартиру до выплаты ипотеки в 2034 году при соблюдении особенностей таких разделов в суде. Квартира будет разделена между супругами в равных долях, мат капитал делится между всеми членами семьи, полученные доли суммируются. Суд вправе отступить от раздела в равенстве долей.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Выделяются доли детям пропорционально сумме материнского капитала, остальная часть квартиры делится по 1/2. Если вы не платите, то ваша супруга может в судебном порядке взыскать с вас 1/2 часть стоимости ежемесячного платежа за ипотеку. Или, уменьшить вашу долю в совместно нажитом имуществе.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Детям доли уже выделены должны быть, они такими и должны оставаться. С супругой доли можете не разделять, либо разделить их соглашением о разделе имущества, либо в суде, скорее всего, вклад каждого будет учтен.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

выделяется доля детям + супругам, остаток делится в равных долях с компенсацией одним супругом в пользу другого по оплатам.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.