Как подтвердить, что в мою квартиру поступает табачный дым от оседей этажом ниже?

Соседи часто курят у себя на балконе или в туалете, кухне. Запах табака проникает в мою квартиру через окна, вентеляционную шахту, микрощели в полу и стенах. Роспотребнадзор анализ воздуха не делает в нашем городе. Другим соседям всё равно, а мне очень не комфортно. Как доказать, что сигаретный дым идёт от соседей снизу, нарушая мои права?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пригласите с управляющей компании для составления акта или кого то из соседей. На основании акта подавайте в суд о запрете курения на балконе. Что касается щелей и вытяжной вентиляции, то эту проблему нужно решать с управляющей компанией.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессиональный совет!
Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Для защиты ваших прав из-за проникновения табачного дыма от соседей, вам следует зафиксировать нарушение, обратиться в управляющую компанию или к участковому, а также рассмотреть возможность судебного иска.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!