Кто несёт ответственность?

Здравствуйте. Есть вопрос. Живу в съёмной квартире. Ночью прорвало шланг гибкой подводки крана, затопил соседей снизу. Спал не слышал, проснулся от стука в дверь. По договору и закону на сколько я знаю за комуникации несёт ответственность собственник жилья. Собственник хочет подать иск на меня по причине якобы моей халатности что я долго с её слов не открывал дверь когда стучали соседи. С соседями собственник договорился что они это подтвердят. Вопрос на сколько это так и обязан ли я буду за всё это отвечать и выплачивать?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, собственник может иск подать если заливом было испорчено его имущество. Текущий ремонт обязан делать арендатор. В вашем случае доказать халатность будет сложно, смотря сколько по времени там проживаете, если годы, то в принципе есть у них шанс возложить вину на Вас.

Гость

Больше 2 лет. А как они могут возложить эту ответственность если шланг под мойкой на кухне и видимая часть впорядке? Или если соседи будут говорить что "долго не открывали"?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Если докажут, что шланг требовал текущего ремонта, а Вы вовремя не делали его, а Вы должны доказать, что шланг не нуждался в текущем ремонте. По общему правилу текущий ремонт делает арендатор или что в договоре прописано. Что долго не открывали, это значения не имеет.

Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас есть договор? Если нет, ты вы не несете ответственности за коммуникации. Если да, то необходимо его изучить на данные условия.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

В договоре указано что арендатор несёт ответственность в случае аварии. А показания соседей могут повлиять что "долго не открывали"?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Нет, есть договор в нем указана ответственность.