Курящие соседи и маленькие дети. Правовое решение?

(4 ответа)

Как можно решить проблему в правовом поле? Ситуация: Есть курящие соседи этажом ниже, которые постоянно курят в окно. Выше проживает молодая семья с маленьким ребенком (1 год), не являются собственниками (снимают квартиру). Весь дым сигарет от соседей снизу тянет в открытое окно молодой семьи с ребенком. Интервалы курения могут доходить до каждые 15 минут. В летнее время окна всегда открыты, т.к. невыносимая жара. На просьбы не курить в окно соседи не реагируют.

Махиня Евгений Александрович
Махиня Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день. Можно попробовать взыскать компенсацию морального вреда. Аналогичный кейс рассматривался даже на уровне Верховного Суда РФ. Взыскали моральный вред с курящего на балконе соседа, когда дым от сигарет затягивало в смежную квартиру. Определение Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ17-16.  Аргументация ВС РФ была такая: граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Яцына Дарья Васильевна
Яцына Дарья Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

ну если именно в правовом поле, то можно пригласить участкового пусть проведет беседу с соседом. Но законом прямо не запрещено курить в собственной квартире.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Попробуйте пригласить участкового.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Закон не запрещает Соседям курить в своей квартире.  Тем более они курят на другом этаже. Чтобы это не вредило здоровью ребенка, то легче будет купить кондиционер или климат-контроль.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве