Добрый день. Ситуация следующая. Соседка съехала и под «честное слово» пустила квартирантов жить, которые в свою очередь с двумя маленькими детьми, пьют, гуляют, музыку включают, собирают у себя дома разных гостей. Живут полтора месяца, 3 раза я вызывала уже полицию на них. Несколько раз ходила к участковым и к инспектору пдн. Два раза вызывала когда, потом с меня участковый брал объяснение и говорил что да они пили дети дома у них но они спали и прокола на них никакого по детям н было, только 1 раз за нарушение тишины. Вчера вызывали третий раз полицию и я делая сообщение в дежурную часть говорила что дома возможно маленькие дети а они пьют и там гости разные, приехал участковый, я открыла дверь и слушала, он даже не зашел к ним домой, проживающий в этой квартире сел в машину к нему и с него просто взяли объяснение. И это новый проживающий понял что это я вызываю полицию. И сегодня утром труба от септика идущая поверху со второго этажа у нас сломана. То есть я понимаю что это он сломал потому что это логично. И я к нему ходила разбираться он отрицает все говорит что разозлился но не ломал. Хочу завтра пойти в прокуратору, скажите пожалуйста, как обращаться в прокуратуре так, чтобы их попросили съехать через хозяйку квартиры, что нам делать? Другие соседи их боятся и «дружат» им якобы не мешает ничего.
Письменная консультация
Консультация по действиям при нарушениях соседей и вопросу выселенияВопрос: Вы столкнулись с соседями, которые арендуют квартиру по доверенности или по «честному слову» и создают неудобства (пьянки, шум, нарушение порядка, возможное повреждение имущества). Вы хотите знать, как правильно обратиться в прокуратуру, чтобы получить помощь в выселении этих жильцов, а также как действовать в текущей ситуации.Ответ: На основании законодательства РФ и порядка взаимодействия с правоохранительными органами и прокуратурой: Что делать сейчас: Обратиться в прокуратуру: Можно написать заявление в прокуратуру с описанием ситуации. В заявлении укажите: Что по вашему адресу проживают жильцы, нарушающие общественный порядок (шум, распитие алкоголя, возможное преступное поведение). Что вы неоднократно вызывали полицию, но проблем не решается. Что есть подозрения, что повреждение трубы — умышленное или по вине этих жильцов. Просите провести проверку, дать правовую оценку ситуации, а также принять меры для устранения нарушений и выселения.Обращение в орган внутренних дел (полицию): Продолжайте вызывать полицию при фактах правонарушений (шум, распитие, нарушение общественного порядка). Требуйте фиксации правонарушений и составления протоколов.Важно: В случае повреждения имущества (трубы) — также можно обратиться в полицию с заявлением о повреждении чужого имущества или хулиганстве. Попросите участкового провести проверку и оформить все нарушения документально.Как добиться выселения: Выселение через суд: В большинстве случаев выселение жильцов, которые арендуют квартиру без согласия собственника или по доверенности, происходит через суд по иску собственника или управляющей организации. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выселении жильцов, предоставив доказательства нарушений (акты, фото, видео, показания соседей, вызовы полиции). Если у вас есть договор аренды или доверенность, это укрепит ваши позиции.Обращение к хозяйке квартиры: В заявлении или в прокуратуру укажите, что вы считаете, что жильцы нарушают порядок и, возможно, по доверенности или без согласия собственника занимают квартиру. Попросите провести проверку и дать рекомендации по выселению.Что делать, чтобы ваши требования были услышаны: Обратиться с письменным заявлением в прокуратуру, подробно описав ситуацию, указав, что жильцы нарушают общественный порядок, создают угрозу для соседей, возможно, совершают правонарушения и повреждают имущество. В заявлении просить провести проверку, принять меры и помочь в защите ваших прав.Что важно учитывать: Не пытайтесь самостоятельно выселять жильцов — это сложная юридическая процедура и должна решаться через суд. Документируйте все нарушения, вызовы полиции, фото и видео, чтобы иметь доказательства в суде и при обращении в прокуратуру.