Как повлиять на соседей, которые курят кальян у себя дома?

Здравствуйте, соседи курят кальян дома у себя. Но запах, дым выходит из их квартиры. В коридоре всегда пахнет кальяном, и также потом он проникает через нашу дверь в нашу квартиру. У нас маленькие дети. И не только у нас, ещё рядом у других соседей тоже дети. Курящим соседям говорили ,что нам попадает дым запах, они игнорируют просьбы не курить. Зафиксировать на фото и видео дым и запах невозможно. У самих соседей тоже есть ребенок школьник несовершеннолетний. Курение происходит каждый день.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Даже в своей квартире нельзя использовать помещение так, чтобы это мешало соседям. По закону собственник обязан соблюдать права других жильцов. Если дым и запах систематически проникают в подъезд и вашу квартиру, это уже нарушение, даже если это не сигареты, а кальян. Проблема в том, что запах сложно доказать, поэтому важно правильно фиксировать нарушения. Подойдут коллективные жалобы от соседей, обращения в управляющую компанию, акты осмотра подъезда. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку качества воздуха. Если ситуация не меняется, вопрос решается через суд — можно требовать устранения нарушений. Практика есть, но ключевое — собрать доказательства систематичности. Если потребуется, могу помочь сформулировать жалобы и выстроить позицию, чтобы на это действительно отреагировали.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите заявление в полицию о нарушении покоя и порядка в ночное время если кальян курят после одиннадцати вечера. Также подавайте жалобу в Роспотребнадзор на загрязнение воздуха в местах общего пользования многоквартирного дома. Ссылайтесь на Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и на Федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. Если курят в дневное время и дым проникает в вашу квартиру это нарушение ваших прав на благоприятную среду и вы вправе подать иск в суд о запрете курения и компенсации морального вреда. Соберите подписи других соседей и приложите к жалобам. Полиция обязана отреагировать на вызов и составить протокол. Без фото и видео доказательств достаточно свидетельских показаний и коллективного заявления. Не терпите и действуйте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Курение кальяна в жилом помещении нарушает права соседей на благоприятную среду проживания. Вам необходимо обратиться с коллективной жалобой в Роспотребнадзор и управляющую компанию. Факт систематического нарушения фиксируется актами управляющей компании. Наличие несовершеннолетнего в квартире курящих соседей является основанием для обращения в органы опеки. Ваши соседи являются собственниками или нанимателями жилого помещения?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мария

Жалобу в Роспотребнадзор я писала, они сразу написали обратиться в суд. Соседи собственники.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария. Вызовите эксперта, зафиксируйте присутствие запахов, концентрацию курительных веществ. Далее подайте обращение в санитарно-эпидемиологическую службу, а потом в суд о компенсации морального вреда с соседей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Начните с коллективного заявления участковому от нескольких квартир.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.