Можно ли переехать в другой город в 16 лет без опекунов?

Здравствуйте, в следующем году я закончу 9 класс и собираюсь переезжать из своего города в другой. Вопрос заключается только в том, чтобы жить отдельно от родителей. По исполнению 16 лет я собираюсь жить в общежитии и не могу понять, можно ли проживать одной в другом городе без опекунов, но с зарплатой, которой будет хватать на все нужды, в том числе оплата проживания, еды, одежды и т. п.

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Виктория, добрый день. Согласно действующему законодательству несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). В соответствии с положениями ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Следовательно, лицо, не достигшее 14 лет, самостоятельно в гостиницу заселиться не может. А вот несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет уже могут совершать сделки, за исключением мелких бытовых и отдельных других, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (ст. 26 ГК РФ). Соответственно, заселиться в общежитие шестнадцатилетнему подростку, конечно же можно, но при этом надо иметь при этом письменное согласие родителей (или одного из них, с которым Вы постоянно проживаете).

От себя могу дать совет поискать в городе, куда Вы будете переезжать, комнаты в приличных квартирах под съем. В каждом городе есть такие предложения, где хозяйка (собственница) двух- или трехкомнатной квартиры ищет квартирантку-студентку. Проживание в подобных условиях, как правило, комфортнее чем проживание просто в общежитии...да и дешевле выходит. И как правило, мытарств с соответствующими документами не бывает

Отвечает юрист

Добрый день

Правовое положение несовершеннолетних

С 16 лет вы получаете частичную дееспособность, что дает определенные права на самостоятельное проживание. Однако важно понимать, что до 18 лет вы все еще считаетесь несовершеннолетней.

Основные правовые аспекты:
- Самостоятельное проживание возможно с 16 лет
- Необходимо официальное трудоустройство
- Требуется согласие родителей/опекунов на переезд
- Нужно оформить доверенность от родителей на проживание

Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.