Как разменять квартиру, если в ней проживает инвалид?

Здравствуйте. Есть 2х комнатная квартира, 3 доли. 1я принадлежит отцу, вторая мне, третья моему брату инвалиду (2 группа, он шизофреник). Я переехала жить отдельно, соответственно и место регистрации поменялось, но доля осталась. Отец хочет обменять квартиру на 2 жилые площади, чтобы жить отдельно от сына. Причина в том, что некомфотно жить рядом с моим братом, из за него я кстати и сбежала жить отдельно. Долго рассказывать. Скажите, пожалуйста, возможно ли разменять 1 квартиру на 2 жилые площади, учитывая что брат шизофреник, нужно ли его согласие. Я даже готова отцу свою долю отдать.

Винярский Игорь Иванович
Отвечает юрист

Добрый день.

Поскольку квартира принадлежит трем участникам долевой собственности любые действия по распоряжению ей возможны только по соглашению всех участников долевой собственности (статья 246 ГК РФ). При этом наличие у одного из участников общей долевой собственности психического заболевания не ограничивает его права на распоряжение принадлежащим ему имуществом (при условии, что он не признан недееспособным/ограниченно дееспособным).

Гость

У брата 2я группа не рабочая, отец с ним поговорил насчёт размена, брат вроде не против, но он сказал, цитирую - это же дорого

Отвечает юрист

Теоретически такое возможно, однако мало найдётся желающих вступать в сделку с человеком с психическим заболеванием. Он признан судом недееспособным?

Гость

Брат сказал оказывается группа 2я, но рабочая, только он работать не хочет, наверно потому что получает пенсию, насчёт группы насколько я знаю, документы отправили в Уфу и отцу ему дали группу

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Если "рабочая", то может брат и не лишён способности понимать фактический характер своих действий и руководить ими. Но в любом случае, в день сделки нужно будет провести брату психиатрическое освидетельствование на предмет возможности совершать сделки. Стоимость (в мае этого года) была 15 т., в городском психдиспансере на 50 лет СССР.