Отец хочет продать квартиру?

Здравствуйте у меня такая ситуация.
Я совершеннолетняя.
У меня есть квартира,
досталась мне она от моей бабушки по маминой стороне, она написала на меня дарственную на свою долю.
Мама и бабушки не стало.
Мой отец второй собственник так как вступил в наследство
В данном вопросе хочу сказать что, я совершенно не разбираюсь и заранее говорю не знаю свои права.

мой отец хочет продать квартиру, но я против по каким причинам
1. мне негде будет жить
в доме который он купил я даже не прописана, и он в ипотеке
2. квартира сдается, моим отцом за аренду я так же ничего не получаю
3. я только устроилась на работу, и у меня даже нет сейчас капитала что бы жить отдельно от него

Но моя мачеха(новая женщина отца)
усердно пытается меня выгнать с его дома
постоянно со мной пытается конфликтовать и совершенно не дает мне покоя
так же постоянно говорит отцу что бы он скорее меня торопил съехать

Что мне делать в данной ситуации, имею ли я вообще право жить в его доме?
И должна хотя бы я какой то процент получать со сдачи квартиры?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Без вашего согласия квартиру продать нельзя. Отец не может продать всю квартиру целиком, так как вы владеете ее частью.

Вы имеете право на половину денег от аренды. Если квартира сдается, отец обязан делить доход со вторым собственником пропорционально долям.

Отец может продать только свою долю. При этом он обязан сначала письменно предложить купить ее вам.

У вас есть право жить в этой квартире. Вы можете в любой момент вселиться туда, так как являетесь собственником.

Вы не имеете права автоматически жить в его новом доме. Если этот дом куплен отцом вне брака с вашей мамой и вы там не прописаны, юридического права на проживание у вас нет.

Мачеха не имеет прав на вашу квартиру. Она посторонний человек для вашего имущества и не может распоряжаться вашей собственностью.

Квартира сдается официально по договору или без него?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Как собственник доли Вы вправе заблокировать продажу квартиры без Вашего согласия. Отец не может продать её целиком без Вашего участия. Долю дохода от аренды Вы вправе требовать пропорционально своей доле собственности. Каков размер Вашей доли в квартире согласно документам о собственности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах о распределении арендных доходов между сособственниками суды нередко взыскивают задолженность за 3 года в пользу стороны, которая не получала выплат, - при условии, что факт сдачи жилья третьим лицам подтверждён документально или свидетельскими показаниями. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Гость

У меня 2/3 доли

у него 1/3

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации вы имеете право проживать в квартире, если являетесь ее собственником или зарегистрированы в ней, а также вправе получать часть дохода от сдачи квартиры, пропорционально вашей доле в праве собственности; проживать в доме отца вы можете только с его согласия, если не зарегистрированы там, и принудительно выселить вас мачеха не может.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Без вашего согласия отец не имеет права продать всю квартиру, вы имеете полное право получать половину денег от аренды, но юридического права жить в новом доме отца у вас, к сожалению, нет. Вы находитесь в тяжелой эмоциональной ситуации, и мачеха поступает жестоко, но закон четко разграничивает ваши права на старую квартиру и на новый дом отца.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не соглашайтесь ни на снятие с регистрации в этой квартире, не на продажу своей доли. Продолжайте проживать! Поскольку много нюансов, Вам необходимо обсудить ситуацию с профессионалом лично. Обращайтесь.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!