Получить квартиру от государства, 3 группа?

Здравствуйте! Меня зовут Аида, мне 23 года. Я инвалид с детства, 3 группа. Снимаю жильё в Москве и подрабатываю. Родилась в Мурманской области, в городе Оленегорске.

Я хочу получить квартиру от государства или сертификат "Северные края", как мне сказали. У меня есть мама и четыре сестры, кроме младшей. Отец вообще не платит алименты. Мне очень тяжело жить, у меня нарушение слуха, я не слышу и хочу жить отдельно от мамы.

Что мне делать и куда обращаться? Мне сказали ехать туда, обратиться и подать заявление, но сказали, что я в очереди. Я не вижу, где я состою в очереди, и это непонятно.

Очень прошу, помогите, пожалуйста! Хочу получить квартиру и буду платить. Здесь очень многие не сдают квартиры, только славянам. У меня есть паспорт РФ, я нахожусь в России.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартиру дают, если вы: 1) проживали в Оленегорске до 01.01.1992 и ещё там зарегистрированы — тогда «северный жилищный сертификат» (ПП РФ № 126/2000); 2) признаны нуждающейся в жилье как инвалид (ст. 17 ФЗ-181, ст. 51 ЖК). Порядок: заявление в администрацию Оленегорска, справки о регистрации, составе семьи, инвалидности; онлайн через «Госуслуги». Требуйте выписку из реестра очередников.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе