Несчастный случай на производстве?

Со мной произошёл производственный несчастный случай. Случай признали тяжёлым, но пока ни каких выплат не было. 1. надо составить претензию с ссылкой на прокуратуру, иск в суд, Госинспекцию. 2. работодатель всё делает так чтоб меня выставить виноватым и тд. что делать?
3. И вообще спасите помогите!!!!

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Александр, добрый день. В первую очередь работодатель должен был составить Акт о несчастном случае на производстве, ознакомить и Вас с его результатами; фактически незамедлительно сообщить о производственной травме в трудовую инспекцию, представители которой также должны будут провести проверку, выяснив степень вины работодателя и Вас, как работника, в полученной травме. На всякий случай, посоветую Вам обратиться с заявлением о проведении проверки условий труда на производстве в Прокуратуру, в Трудовую инспекцию, а также с заявлением в Следственный комитет, следователи которой проводят расследования по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Даже если следователи не выявят состава преступления у конкретного должностного лица, ответственного за соблюдением безопасности на производстве, но они по крайней мере будут обязаны собрать массив материала по вашему случаю. С материалом доследственной проверки можно будет ознакомиться и в последствии использовать его при рассмотрении спора с работодателем в суде. Также надо будет ознакомиться и с материалами проверки прокуратуры и Трудинспекции.

Дай бог Вам здоровья, но если случиться так, что в результате производственной травмы Вам установят группу инвалидности, с утратой трудоспособности, работодатель будет оплачивать Вам разницу между назначенной Вам пенсией и средней заработной платой, получаемой Вами на рабочем месте. Чем больше размер "белой" заработной платой, тем бОльшую сумму составит данная разница.

Нужна будет помощь, обращайтесь. Есть положительная практика представления интересов работников по производственному травматизму.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Спасём-поможем.

Контакты ниже.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, помогу вам, контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.