Налог с продажи приватизированой квартиры?

Добрый день ! Хотим продать квартиру , приватизация была в прошлом году . Кадастровая стоимость 2.850млн , продаём за 4.300млн , какую сумму налога надо будет заплатить ?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
при продаже имущества до начала безналогового периода, налог считается из разницы между стоимостью при покупке и стоимостью при продаже. Допустим купили за 5 000 000 рублей, а продали за 6 000 000 рублей, налог будет с суммы разницы, а это 1 000 000 рублей. В вашем же случае разница будет составлять 4 300 000 рублей, т.к. приобрели вы квартиру в рамках приватизации, т.е. бесплатно, а значит и прибыль у вас будет равна сумме сделки. Если вы расчитывали оплатить налог с разницы между кадастровой стоимостью и продажной, то так не выйдет

Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог с продажи квартиры в вашем случае составит 13% от стоимости, за которую вы квартиру продаёте, т.е. от 4 300 000 руб.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.