Уплата НДФЛ с продажи имущества?

Продаю единственную квартиру сроком владения 1 год. Продаю за 3 мил.руб сразу покупаю другую за 3,8 мил.руб из них 2 мил.( собственные) 1,8 ипотека. 1 мил.оставляю на ремонт. Какую сумму налога нужно будет заплатить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы продаёте единственное жильё, находившееся в собственности менее минимального срока владения (5 лет или 3 года при определённых условиях), вы должны уплатить налог с разницы между ценой продажи и вычетом (1 млн руб. Или суммы расходов на приобретение), при этом налог составит 13% от налогооблагаемой базы; в вашем случае налог рассчитывается с суммы 2 млн руб. (3 Млн минус 1 млн вычета), то есть 260 000 руб.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает адвокат

Добрый день

Налог считается с разницы между ценой продажи и ценой покупки ПЕРВОЙ квартиры. Стоимость покупки второй квартиры значения не имеет.

Если у вас есть 2 несовершеннолетних детей и при соблюдении еще ряда условий - есть возможность вообще не платить налог. Но надо внимательно проверять выполнение всех условий