Продажа недвижимости?

Добрый день. Имеется 1/3 доли в 2 комнатной квартире(право на наследство по завещанию). Хотела бы продать эту долю. Долю зарегестрировала в кадастре в сентябре 2025 года. Какую сумму налога с продажи мне нужно будет оплатить в связи с тем, что срок владения мнения 3 лет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если продадите долю в 2026 году, налог платить придется, так как срок владения менее 3 лет.

Вы можете снизить налог двумя способами:
1. Использовать вычет: Отнимите от суммы продажи вашей доли 1/3 от 1 млн рублей (т.е. 333 333 Рубля). С оставшейся суммы заплатите 13%.
2. Учесть расходы: Если вы покупали эту долю (а не получили по наследству), можно вычесть из дохода сумму ваших затрат на ее приобретение.

Налоговую декларацию (3-НДФЛ) нужно будет подать до 30 апреля 2027 года и оплатить налог до 15 июля 2027 года.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ксения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения.

Начиная с 2025 года, в России действует прогрессивная шкала налогообложения доходов от продажи имущества:

Доходы до 2, 4 млн рублей включительно облагаются по ставке 13%.
Доходы свыше 2, 4 млн рублей облагаются следующим образом:
Первые 2, 4 млн рублей — по ставке 13%;
Сумма превышения — по ставке 15%.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Ксения
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.