Как высчитать процент за продажу квартиры по дарению?

В феврале месяце 2025 года подарила родной сестре квартиру и она её сразу продала. Как высчитать сумму налога если продала за 3200000 рублей, а кадастровая стоимость 3941133 руб. Сколько нужно заплатить налога в 2026 г?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Налоговая база - 70% от кадастровой стоимости: 3 941 133 х 0, 7 = 2 758 793 руб. Сравниваем с ценой продажи 3 200 000 руб. - Берём большее значение. База налога: 3 200 000 - 1 000 000 = 2 200 000 руб. НДФЛ = 286 000 руб.

Владела ли сестра иным жильём на момент продажи?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

13% От суммы 2200000, но надо учитывать кадастровую стоимость.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.