В трудовом договоре прописано условие об оплате/компенсации проезда в отпуск и из отпуска. Что делать если отпуск закончился, а работодатель не приобретает билеты. Будет ли это считаться прогулом с моей стороны? Что делать, чтобы обезопасить себя в такой ситуации?
Леонид, боюсь переложить ответственность на работодателя за Вашу неявку на работу (считай - прогул), по причине не обеспечения Вас проездными документами к месту работы из отпуска, не получится. Работодатель может Вам компенсировать стоимость их приобретения, но решать за Вас когда и каким образом добираться из отпуска до места работы, приобретая Вам проездные билеты, не будет. Если не успеваете вернуться по каким-то уважительным причинам (отмена рейса, кража денег отложенных на билет, утеря документов и т.п.), - поставьте работодателя в известность о возможном опоздании. На той стадии всегда можно найти выход (работодатель, например может на своё усмотрение предоставить Вам дополнительные неоплачиваемые дни к отпуску (дни отпуска за свой счет), или же просто попросите отгул... Ну и при решении вопроса о вашем увольнении по причине прогула - запасайтесь доказательствами объективности опоздания на работу из отпуска (прогула). Суды, как правило, снисходительны к работникам, которые просят признать увольнение по инициативе работодателя за прогул, приводя уважительность его причин
Доброго времени суток. Если вы заранее уведомили работодателя о проблеме и он не предпринял мер для ее решения, это может быть расценено как уважительная причина отсутствия.
Купите билеты за свой счет и подайте заявление работодателю о возмещении их стоимости. В случае отказа обратитесь в суд. А на работу нужно явиться вовремя.
А что работадетель должен покупать билеты или все таки компенсировать проезд?