График работы педагога?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, умеет ли право педагог отказаться от работы в две смены? В договоре прописано, что график работы определяется расписанием. См приложение. Спасибо

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

1. График работы определяется расписанием, которое согласовывается с педагогом.
В вашем договоре и приложении указано, что объем учебной нагрузки и расписание устанавливаются по согласованию с работником. Это значит, что любые изменения, увеличивающие нагрузку (например, работа в две смены), должны быть согласованы с вами заранее.
2. Работа в две смены подряд без межсменного отдыха запрещена.
В приложении перечислены виды отдыха, включая межсменный отдых, который должен соблюдаться. Работа в две смены подряд нарушает это требование.
3. Изменение условий труда возможно только с вашего согласия.
Согласно статье 72 и 74 Трудового кодекса РФ, существенное изменение условий труда (в том числе графика и объема работы) возможно только с письменного согласия работника и с уведомлением не позднее чем за 2 месяца.
4. Если вы не согласны с работой в две смены, вы вправе отказаться.
Работодатель не может принудить вас работать сверх согласованного графика без вашего согласия.
Что делать на практике
• Сообщите работодателю, что работа в две смены не была согласована и противоречит условиям договора и ТК РФ.
• При необходимости оформите отказ письменно (например, в виде заявления).
• Если работодатель настаивает, можно обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз для защиты своих прав.
Основные нормативные акты
• Статья 72 ТК РФ — изменение условий трудового договора по соглашению сторон.
• Статья 74 ТК РФ — изменение организационных или технологических условий труда с уведомлением работника.
• Положение о межсменном отдыхе (ст. 108 ТК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Оксана
Огромное спасибо, Артем Андреевич, за помощь в сложной ситуации!
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Буду рад отзыву в разделе профиля «Отзывы»

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, имеет законное право отказаться.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Оксана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, педагог имеет право отказаться от работы в две смены, даже если в трудовом договоре указано, что график определяется расписанием

Пишите в теллеграм @elena_um82
Оксана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.