Апостиль?

В связи с прекращением действия Договора о правовой помощи между Россией и Эстонией с 19.03.2025г. нужно ли апостилировать для предоставления в УФМС России свидетельство о рождении и справки о заключении брака и разводе, выданные ЗАГСом Эстонии до 19.03.2025г.?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

До 19.03.2025:
Документы ЗАГС Эстонии можно подавать в УФМС России без апостиля, нужен только перевод.
С 19.03.2025:
Для любых документов из Эстонии, даже выданных до этой даты, понадобится апостиль и перевод. Без апостиля не примут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Наталия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!

Отвечает юрист
до указаной в вопросе даты, действительно необходимость проставлять апостиль отсутствовала в силу двустороннего соглашения между Эстонией и Российской Федерацией. В связи с тем, что соглашение утратило силу, теперь апостиль проставлять необходимо
Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Нужно

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Наталия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!