Вопрос по апостилю?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться. Сейчас, при подаче документов на ВНЖ в Российской Федерации, необходимо апостилировать документы, выданные в Эстонии. Мне необходимо приложить к пакету документов архивную справку о заключении первого брака с апостилем и свидетельство о рождении с апостилем. В посольстве Эстонии в Москве сказали, что мне выдадут справку и повторное свидетельство о рождении, что распечатки из регистра народонаселения ЭР с печатью Посольства ЭР в РФ предусмотрены для использования в компетентных органах РФ и документ не нужно отдельно заверять апостилем.

Правильно ли я понимаю, что документы совершённые дипломатическими или консульскими агентами, не подлежат апостилированию и они уже имеют юридическую силу в той стране, где получены, и не требуют дополнительной легализации (апостилированию)?

Позвольте задать ещё один вопрос? Действительно ли необходимы апостиль или легализация свидетельству о рождении, выданном в 1999 году в Эстонии. Дважды была на консультации и в первый раз ничего не сказали про апостиль, а во второй раз обратили на это внимание.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,
Наталья

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правильно понимаете нормы международного права. Документы, выданные официальными дипломатическими или консульскими представительствами, не подлежат апостилированию. Справка и свидетельство о рождении, которые вы получите непосредственно в Посольстве Эстонии в Москве, уже имеют полную юридическую силу для органов МВД России и не требуют дополнительной легализации.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Документы, выданные дипломатическими или консульскими учреждениями, не требуют апостиля или легализации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!