Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться. Сейчас, при подаче документов на ВНЖ в Российской Федерации, необходимо апостилировать документы, выданные в Эстонии. Мне необходимо приложить к пакету документов архивную справку о заключении первого брака с апостилем и свидетельство о рождении с апостилем. В посольстве Эстонии в Москве сказали, что мне выдадут справку и повторное свидетельство о рождении, что распечатки из регистра народонаселения ЭР с печатью Посольства ЭР в РФ предусмотрены для использования в компетентных органах РФ и документ не нужно отдельно заверять апостилем.
Правильно ли я понимаю, что документы совершённые дипломатическими или консульскими агентами, не подлежат апостилированию и они уже имеют юридическую силу в той стране, где получены, и не требуют дополнительной легализации (апостилированию)?
Позвольте задать ещё один вопрос? Действительно ли необходимы апостиль или легализация свидетельству о рождении, выданном в 1999 году в Эстонии. Дважды была на консультации и в первый раз ничего не сказали про апостиль, а во второй раз обратили на это внимание.
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Наталья
Да, вы абсолютно правильно понимаете нормы международного права. Документы, выданные официальными дипломатическими или консульскими представительствами, не подлежат апостилированию. Справка и свидетельство о рождении, которые вы получите непосредственно в Посольстве Эстонии в Москве, уже имеют полную юридическую силу для органов МВД России и не требуют дополнительной легализации.
Документы, выданные дипломатическими или консульскими учреждениями, не требуют апостиля или легализации.