Документы для оформления на ВНЖ (упрощенный порядок)?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Я приехал из Молдавии меньше месяца назад. Гражданин этой страны. Хочу иммигрировать в Россию навсегда. Собрал и сделал почти все документы для оформления на ВНЖ (упрощенный порядок) но появились другие обстоятельства. Дело в том, что у меня есть еще одно гражданство, а именно одно из стран в западной Европе. Прожил там очень много лет. Обязан ли я при оформлении ВНЖ информировать о наличии второго гражданства на данном этапе и могут ли быть последствия и какие, если я этого не сделаю? Проблема в том, что если да, то мне надо предоставить справку о несудимости. Я законопослушный человек, и справку мне дадут без проблем, но забрать и поставить апостиль нужно именно там, в той стране, а это в моем положении сейчас невозможно. В общем, такая ситуация. Большое спасибо за ответ!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы обязаны сообщить о наличии второго гражданства при подаче заявления на ВНЖ. В анкете есть обязательный пункт о наличии иных гражданств, и сокрытие этой информации считается предоставлением заведомо ложных сведений.

Если МВД узнает о втором паспорте (через базы данных, пограничный контроль или проверки), в выдаче документа откажут сразу.

Если обман вскроется позже, уже выданный ВНЖ будет аннулирован, а вас могут обязать покинуть страну.

После получения ВНЖ граждане РФ обязаны в течение 60 дней уведомить МВД о наличии иного гражданства (ст. 330.2 УК РФ). Если вы не сделаете этого, это уже уголовно наказуемое деяние.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.