Можно ли потребовать деньги обратно в такой ситуации?

Произошла такая ситуация: при заселении в комнату общежития, мне показали все услуги этого общежития, которыми можно пользоваться и что всё в рабочем состоянии, включая стиральную машину, которая, после проверки, оказалась неисправной, и я заселялся в это общежитие на целый месяц с 6 июля до 7 августа, то могу ли я на законных основаниях при наличии обмана и неисправной техники, потребовать вернуть мне мои деньги, которые я заплатил за проживание в этом общежитии, обратно, через правоохранительные органы?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы вправе потребовать то, что предусмотрено письменным договором (офертой, рекламой - что есть). Можете и вернуть деньги.

Правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела, т. к. оно в рамках гражданского права.

Куда обращаться - зависит от того с кем и на каких условиях договор.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Добрый день. Зависит от условий договора. Запрета на обращение правоохранительные органы нет, но следует учесть, что правоохранительные органы вероятно Ват откажут в возбуждении УД по причине того, что данные отношения являются гражданско- правовыми.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Все зависит от условий, которые прописаны в договоре. Правоохранительные органы Вам откажут, так как это гражданско-правовые отношения.