Перерасчет ТЕО?

Добрый вечер. Интересует вопрос о перерасчете коммунальных услуг (конкретно твердые коммунальные отходы). Региональный оператор в течении 2019-2023 г. начислял плату за 6 человек, при зарегистрированных 7. Позднее в 2025 году в квитанциях оператор начал указывать 8 человек (при зарегистрированных 7). Сделали перерасчет. За 2019-2023 год посчитали 7 человека по новым тарифам (засчитав это за долг). На принесенную справку о временной регистрации в другом месте ответили отказом, так как по их усмотрению она должна была быть принесена в 2023 году. На какие документы можно сослаться и что сделать в данной ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 21:09

Претензия оператору – требовать пересчета ТКО за 2019–2023 по 7 чел. (не 6 или 8) и отмены необоснованных доначислений.
Ссылаться на:
ПП РФ №354 (п. 56, 56.1) – учет проживающих.
ГК РФ (ст. 196) – срок давности 3 года.
Жаловаться в ГЖИ/Роспотребнадзор, если откажут.
Суд – если сумма большая (можно взыскать перерасчет + 50% штраф).
Действуйте так:
Письменная претензия → Жалоба → Суд.
Отказ учесть временную регистрацию незаконен – требуйте обоснования.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Вчера в 21:36
Спасибо за вашу помощь и поддержку!